Отделение "Хоровой класс"

Отделение

Класс вокала был открыт в 1939 году. Единственным преподавателем в этой области являлась Ирина Константиновна Барди. В послевоенное время ее работу продолжил Г.Е. Кутневич. К сожалению, долгие годы данная дисциплина существовала лишь на уровне класса. С 1945 года к числу вокальных предметов был добавлен хор, руководителем которого на протяжении многих лет являлась Р.М. Свидрук (Осипенко):

Современное хоровое отделение начало свою историю с 1989 года. Заведующая отделением –   Цабенко Жанна Ивановна.

Сегодня преподавательский состав насчитывает 10 педагогов, численность учеников составляет 97 человек. Хору хорового отделения «Сонет» (руководитель Ж. И. Цабенко), созданному в 1989 году, в 1995 г. было присвоено звание «образцовый коллектив». На отделении работают:

Амбражевич Инна Станиславовна

Дайнеко Алина Дмитриевна

Капица Юлия Владимировна

Карпенко Анастасия Михайловна

Куликовская Анна Марьяновна

Парфинович Жанна Владимировна

Сущеня Жанна Николаевна

Фунт Елена Викторовна

Цабенко Жанна Ивновна

Шкута Наталья Николаевна

В 1990 году был образован хоровой ансамбль «Гродненские соловушки», которым руководила А. Н. Бинер. В 1995 году ансамбль защитил звание «образцовый коллектив». С 2016 года хором руководят Амбражевич Инна Станиславовна и Куликовская Анна Марьяновна. В 2017 году, успешно подтвердив звание «Образцовый самодеятельный коллектив», ансамбль был переименован в хор «Сунічкі».

Хоровая дисциплина является обязательной для учащихся разных специальностей. В 2008 году вновь начал свою работу класс вокала, который ведет педагог с многолетним стажем  Ж. Н. Сущеня.